Энциклопедия игр | Новости | Блог | Справочник | Скачать игры | О сайте | Обратная связь

Хоккей

Хоккей

Общее описание

Командная игра, требующая отличной реакции. Две команды соревнуются между собой. Каждая команда стремится забить твердую шайбу или мяч в ворота сопернической команды при помощи клюшки.

История игры

Родина хоккея – Канада. Там он возник во второй половине XIX века. С 1890-х годах стали проводиться регулярные, постоянные соревнования по хоккею. В 1908 году создали международную федерацию по хоккею на льду. История чемпионатов мира по хоккею начинается уже с 1920 года. Сначала его проводили раз в 4 года в составе Олимпийских игр, но после 1930 года проводили каждый год.

Правила игры в хоккей

В одной игре выделяют 3 периода по 20 минут. Между ними существуют перерывы по 15 минут. 2 команды по 20-25 человек, на поле должно обязательно присутствовать по 6 человек от каждой команды. Остальные игроки сидят на скамейке запасных. Каждый матч на площадке присутствует целая судейская бригада из 3-4 человек. Цель игры: забить шайбу в ворота соперника большее количество раз. Подробнее о правилах игры в хоккей можно прочитать здесь.