Бударики - энциклопедия игр
Поиск по сайту:
Энциклопедия игр | Новости | Блог | Справочник | Скачать игры | О сайте | Обратная связь

Блог

Как успокоить разыгравшегося ребенка

 

Как успокоить разыгравшегося ребенка

Родителям знакомы ситуации, когда малыш разыграется и не может остановиться. Как правило, это происходит во время активных игр, после посещения гостей, если ребенку не хватает двигательной активности (например, ребенок, привыкший к саду, вынужден по болезни или другим причинам сидеть дома; или из-за погоды нет возможности пойти погулять на улицу). В такие моменты кроха может бегать по дому с дикими криками, даже кидаться игрушками и требовать от родителей активных и подвижных игр. Нужно срочно успокоить малыша.

Предлагаем вашему вниманию несколько способов успокоить маленького ребенка.

Итак, если ваше чадо никак не может остановиться, нет смысла кричать на него и что-то требовать. Главное - заинтересовать ребенка в этот момент. Подойдите к малышу, обнимите его и предложите одну из следующих игр:

1. Предложите вашему ребенку показать, как говорят разные животные - как мяукает кошечка, как лает собачка, как квакает лягушка, или мычит корова. Пусть маленький покажет части своего тела - рот, нос, брови, подбородок, руки, ноги, коленки (лучше в этом случае подойдут более мелкие части тела, при указании на которые ребенку не нужно будет махать руками или ногами). Если вашему малышу три года - можно предложить посчитать от 1 до 10 или 20 в прямом и обратном порядке.

2. Любые версии игры "замри-отомри". Например, вариант с временем суток "день" и "ночь". Более взрослые дети могут играть в "море волнуется раз" или "шторм-штиль".

3. Придумайте вместе с малышом волшебную кнопку на теле крохи - нос, ухо. Как только вы нажимаете на кнопку - малыш "выключается". Или поиграйте как с пультом от телевизора - командуйте "делаю тише", "делаю громче".

4. Поиграйте в хищников на охоте. Например, во львов или леопардов, которые подкрадываются к жертве и боятся ее спугнуть.

5. Постройте с малышом домик или сообщите (совсем маленькому ребенку), что надо срочно прятаться от дождя, холода, еще чего-то неприятного и страшного. Спрячьтесь под одеяло или в построенный вами домик.

6. Попробуйте поискать какой-то предмет.

7. Предложите малышу поиграть в прятки, это достаточно спокойная игра. Более взрослые дети могут искать какой-то выбранный предмет или собирать что-то с закрытыми глазами.

8. Придумайте для малыша сложное движение, которое потребует от него координации. Попробуйте сделать с крохой вместе, пусть повторит.

9. Поиграйте в воображаемый снег или песок. Пусть снежинки сначала падают с неба, а потом собирайте их с пола и делайте снежки. А из песка можно строить куличики.

10. Поиграйте в громче - тише. Говорите что-то, просите ребенка повторить фразу или слово громче вас. Потом произносите фразу и просите повторить ее тише.

11. Поиграйте в "лялечку": закутайте вашего малыша пеленку или одеяло, покачайте его, положите рядом, спойте песенку или расскажите сказку.

12. Отличная игра "давай обнимемся". Встаньте на некотором удалении от ребенка, расставьте широко руки и говорить "давай обнимемся", "иди сюда". Малыш побежит к вам в объятия, а вы обязательно должны его поцеловать, приласкать, чтобы от игры у крохи остались только положительные впечатления. Крепко-крепко обнимите его и скажите, что любите.

13. Поиграйте в гимнастов. Возьмите легкий плоский предмет (например, легкую пластиковую тарелочку из ИКЕИ), предложите малышу бегать и ходить с этой тарелочкой на голове, стремиться держать равновесие.

И это лишь несколько советов, как успокоить вашего малыша!

 

 

Источник
Опубликовано: 23.4.2013

 

Метки:

 

Комментарии

Подбор игры для досуга

Сколько вас?
Возраст участников
Тип игры

 

Энциклопедия игр | Новости | Блог | Справочник | Скачать игры | Обратная связь

   © Бударики - энциклопедия игр, 2008-2013